Aktuelles

 

Sportabzeichenabnahme

Wer?: Jeder, der versuchen möchte, das Deutsche Sportabzeichen zu erwerben!

Wann?: jeden zweiten und vierten Donnerstag eines Monats (Mai bis Oktober, außer in den Ferienzeiten), jeweils von 17:00 - 19:00 Uhr

Wo?: Sportplatz im Schulzentrum Süd Kaiserslautern

Kann zur Zeit leider aus gegebenem Anlass nicht stattfinden (Corona läßt grüssen). Wir beabsichtigen, die Sportabzeichenabnahme ab 20.08.2020 unter Beachtung aller dann gültigen Abstands- und Hygienebestimmungen für das Sportabzeichen und den Sportplatz wieder aufzunehmen.

 

Vereins-Bestenliste (s. unter Gemischtes/Platzierungen)

Eine Vereinsbestenliste ist unter Gemischtes/Platzierungen online.

(Es wird von einer vorliegenden Bestenliste aus dem Jahre 1967 ausgegangen, die kontinuierlich, je nach Vorliegen neuerer Bestleistungen, bereinigt wird. Sollte jemand im Besitz einer neueren Bestenliste sein, bitte an Kurt Blenk, gegen Rückgabe, weiterleiten)!

 

Terminübersicht 2020 (Stand: 27.11.2019)
 

 

Datum

 

Veranstaltung

 

Teilnehmer

 

Ort

11.01.20 Pfalz-Hallenmeisterschaften U20, U16 Ludwigshafen
12.01.20 Pfalz-Hallenmeisterschaften M/F, U18, U14 Ludwigshafen
25.01.20 RP-Hallenmeisterschaften M/F, U16 Ludwigshafen
26.01.20 RP Hallenmeisterschaften U20, U18 Ludwigshafen
08.02.20 Bez.Hallenmeisterschaften alle Klassen Kaiserslautern
08./09.02.20 Süddeutsche Hallenmeisterschaften M/F/U18 Sindelfingen
08.02.20 Senioren-Hallensportfest Seniorenklassen Ludwigshafen
15.02.20 Pfalz-Meisterschaften Cross   Heltersberg
01.03.20 RLP-Cross   Laubach
08.03.20 Pfalz-Marathonmeisterschaften   Kandel
21.03.20 Pfalzmeisterschaften 10 km Straße   Maximiliansau
28.03.20 Pfalzmeisterschaften Berglauf alle Klassen Rockenhausen
22.03.20 Halbmarathon TSG   Kaiserslautern
01.05.20 RLP-Staffelmeisterschaften (Langstaffeln)   Mainz
09.05.20 Bezirksmeisterschaften alle Klassen Kaiserslautern
16./17.05.20 Pfalzmeisterschaften s. Ausschreibung ?
23.05.20 RLP-Meisterschaften U20/U16 Saulheim
30.05.20 Pfalz-Meisterschaften Senioren Seniorenklassen Edenkoben
31.05./01.06.20 Pfalzmeisterschaften MK U16 U16 Limburgerhof
13.06.20 RLP-Meisterschaften M/F/U18 Hamm
14.06.20 Blockwettkämpfe U16/U14 Eisenberg
20./21.06.20 Südd. Meisterschaften s. Ausschreibung Thaleischweiler
29.08.20 Bezirksmeisterschaften Mehrkampf U20 - U14 Zweibrücken
05./06.09.20  Pfalz Mehrkampfmeisterschaften s. Ausschreibung Neustadt/W
06.09.20 Pfalz Langstreckenmeisterschaften Jugend s. Ausschreibung Neustadt/W.
11.09.20 Abendsportfest s. Ausschreibung Kandel
12.09.20 Landesjugendsportfest s.Ausschreibung Simmern
19.09.20 Pfalz-Team-Meisterschaften s. Ausschreibung ?
26.09.20 Kreismeisterschaften s. Ausschreibung Otterberg
       
       

 

   

 

       
       
       
       
       
Termine Kinderleichtathletik    
19.05.19 25. Leichtathletik-Meeting   Bad Dürkheim
08.06.19 7.KiLa-Cup   Offenbac/Queich
16.06.19 76. Gräfenstein-Bergfest   Clausen
17.08.19 KiLa Sportfest   Kandel
17.08.19 7. Kinderleichtathletik-Sportfest Westpfalz     .
24.08.19 Kila-Sportfest   Bruchweiler
08.09.19 8. Kinderleichtathletik-Cup   Limburgerhof
       
       
       
       
       

Bei Terminänderungen wird die Übersicht berichtigt/ergänzt. Kinderleichtathletiktermine werden eingetragen, sobald sie bekanntgegeben werden.

Kurt Blenk